Нужно ли в данной ситуации оплачивать налоги и каковы правовые последствия?
Добрый день. Хочу продать квартиру и гараж, полученные по наследству от отца(умер 04.10.2016). Кадастровая стоимость квартиры 1100000, гараж 146000. По договору Купли-продажи оформляю квартиру за 1 млн. и гараж за 200 тыс. Нужно ли будет платить налог или есть смысл подождать до 3 лет владения. Налоговым вычетом пользовалась в 1998 году
Хочу продать квартиру и гараж, полученные по наследству от отца(умер 04.10.2016). Кадастровая стоимость квартиры 1100000, гараж 146000. По договору Купли-продажи оформляю квартиру за 1 млн. и гараж за 200 тыс. Нужно ли будет платить налог или есть смысл подождать до 3 лет владения.
Светлана
нет, ждать Вам не надо, просто после продаже в следующем году не позднее 30 апреля необходимо будет подать налоговую декларацию, в которой заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК:
— в отношении квартиры в размере не более 1 000 000 рублей, и
— в отношении гаража (нежилое помещение) в размере не более 250 000 рублей.