Возможно ли изменение земельного значения в СНТ?

Доброе утро! В 2013 году решением администрации города Тюмени в СНТ поменяли земельное назначение с садоводства и огородничества на малоэтажное жилое строительство. Вопрос такой: утратило ли Товарищество в связи с изменением земельного назначения свою юридическую силу?

, Любовь Владимировна, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь Владимировна.

СНТ не утратило право пользования своим земельным участком и не утратило свою правоспособность.

Если будут какие-то споры с местной администрацией, можете обращаться ко мне в чат за помощью.

Для земельный участков в границах поселения действуют градостроительные регламенты и статья 39 Градостроительного кодекса согласно которой

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Любовь Владимировна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. Ещё вопрос. С 1.01.2019 года вступает новый закон в ст.6 прописано, что Товарищество может существовать как не юридическое лицо. Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить все документы, чтобы город принял нас на свой баланс