Как забрать квартиру после смерти мамы, если там прописан ее муж?

квартира мамы была в собственности мама умерла но перед смертью вышла замуж и прописала нового мужа я сын имею долю от этой квартиры она была получена до брака можно мне оспорить в суде забрать квартиру

, Эдуард Киселев, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

Что именно Вы собираетесь оспаривать в суде?

Признать нового мужа Вашей мамы недостойным наследником можно только, если он совершил преступление в отношении Вашей мамы или её наследников, либо злостно уклонялся от ухода за ней, который должен был осуществлять по закону.

Признание брака недействительным (согласно ст. 27, 28 СК РФ) процесс весьма сложный и для этого так же должны иметься существенные доводы.

НА данный момент получается, что наследниками первой очереди исходя из Вашего вопроса являетесь Вы и новый супруг мамы.