8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья?

Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья.В собственности жилья нет, прописан у матери. Какие документы нужны для этого?

04 ноября 2018, 22:35, Алексей Банкин, с. Дубовское
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Посмотрите, перейдя по ссылке: http://pravoman.ru/realty/ince...

Жилье для инвалидов 1 группы

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации(далее - Закон № 181-ФЗ), инвалиды и семьи, которые имеют детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилья, принимаются на учет и обеспечиваются жилплощадью в порядке, предусмотренном законами РФ. Для приобретения права на получение жилья не имеет юридического значения причина или основания наступления инвалидности — Закон № 181-ФЗ в равной степени распространяется на инвалидов по зрению или на граждан, чья инвалидность вызвана тяжелым хроническим заболеванием.

Надо отметить, что законодательство не требует условий, по которым квартиры предоставляются только инвалидам определенной группы. Значимый критерий — это момент постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья, соответственно, до 1.01. 2005 года и после 1.01.2005 года.

Те граждане, что смогли встать на учет до 01.01 2005 года, имеют право на соответствующие выплаты, чтобы купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31 Закона № 181-ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005 года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма.

А вот квартиры для инвалидов 1 группы, вставшим на учет после 01.01.2005 года, предоставляются в соответствии со ст. 57 ЖК РФ согласно очередности исходя из времени принятия их на учет. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, лица, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобрести жилплощадь вне очереди.

Обеспечение жилыми помещения осуществляется уполномоченными государственными и муниципальными органами по месту жительства и регистрации инвалида 1 группы. Следовательно, для получения жилья нужно обратиться в местный орган власти, в котором инвалид был поставлен в очередь на квартиру.

Источник: http://pravoman.ru/realty/ince...

04 ноября 2018, 23:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право инвалид 1 группы на внеочередное получение субсидии на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте, имеет ли право инвалид 1 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата - сын умершего инвалида ВОВ, на внеочередное получение субсидии на улучшение жилищных условий? В квартире где он проживает, очень узкие дверные проемы и коридор, что является препятствием для прохождения ходунков, без которых он перемещаться не может. Он банально не может попасть на кухню и в туалет
09 марта 2020, 19:39, вопрос №2708608, Регина, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право инвалид 1 группы на поступление в колледж?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право инвалид 1 группы , поступить в колледж по квоте? Или закон отменили?
02 мая 2019, 07:17, вопрос №2347597, Виктория, г. Архангельск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право инвалид 1 группы на льготы по оплате ЖКХ?
Имеет ли право инвалид 1 группы проживающий с семьей где 3 детей на льготы по оплате коммунальных услуг. Живем на съемной доме ( частный) какие документы нужно предоставить. Своего жилья не имеем.
21 декабря 2018, 11:44, вопрос №2205899, Яна, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Имеет ли право инвалид 1 группы на "платную" палату бесплатно?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли права инвалид 1 группы обратившись в стационар больницы на отдельную палату с санузлом "платную" Бесплатно?
07 февраля 2017, 18:04, вопрос №1530144, Ирина, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право инвалид 1 группы передавать компенсационные выплаты лицу, фактически за ним ухаживающему?
имеет ли право инвалид 1 группы передавать компенсационные выплаты лицу, фактически за ним ухаживающему, а не тому кто оформлен в ПФР
23 июля 2016, 15:59, вопрос №1323812, валентина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2018