За какую часть квартплаты должна платить?

Если человек(дольщик) не проживает в квартире, но прописан, за какую часть квартплаты он должен платить? За содержания не жилого помещения (домофон, уборка, ремонт и т.д)? И данная сумма делится так же на прописаных людей в квартире?

, Рената, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Рената! Собственник квартиры обязан нести бремя содержания объекта недвижимости. Так что, если он там не проживает, то все равно должен оплачивать коммунальные услуги по содержанию квартиры, то есть оплачивать такие графы как: капитальный ремонт, уборка, оплата мест общего пользования и другие подобные услуги.

Рената
Клиент, г. Казань
А такие как вода, электричество, газ — это оплачивается, людми которые проживают в квартире? Они же не могут просить с меня вернуть им дениги за часть полной квартплаты, только за содержания не жилого помещения?

Все верно. Но если они обратятся в суд, Вам надо будет предоставить доказательства того, что Вы не проживаете в данной квартире. У Вас  вода, электричество и газ по счетчику?