Смогу ли я получить военный билет в данной ситуации?

доброго времени суток меня зовут Данил мне 23 года. у меня вопрос такой я живу в Казахстане. тут и родился. в посольстве Получил гражданство в 2003 году, тут мне дали загран паспорт гражданина РФ, в скорем будущем я получил Вид на жительство в Казахстане. в 2014 году поехал в Россию прописался временно на 3 года получил внутренний паспорт, и в 2015 году переехал опять в Казахстан, в 2016 году была свадьба и в 2017 году родился ребёнок у меня. вопрос таков я могу ли получить военный билет если я живу в другой стране?

, Данил, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Военный билет в вашем возрасте вы сможете получить только если либо пройдете службу в Вооруженных Силах РФ, либо если призывная комиссия признает вас ограниченно годным (негодным) к военной службе. Для этого вам нужно вернуться в РФ, зарегистрироваться здесь по месту жительства или месту пребывания, обратиться в военкомат, пройти медицинскую и призывную комиссию. В дальнейшем — если вас признают годным и призывают, вы получаете военный билет в военкомате в день вашей отправки в часть, если нет, то после утверждения решения призывной комиссии вышестоящей комиссией, в течение 10 дней вам выдадут этот документ.

Либо, как вариант ждать 27 лет, возвращаться в РФ, проходить комиссию и получать ВБ уже как лицо достигшее непризывного возраста.

Данил
Клиент, г. Новосибирск
спасибо вам больше.