Могу ли я выйти досрочно на пенсию в данном случае?

Являясь студенткой пединститута, я работала на неполную ставку в сельской школе. есть приказ о принятии меня на работу, а вот приказа об увольнении нет. будет ли этот год входить в педстаж?

, Галина Александровна, с. Ербогачен
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день. На этот вопрос развернутый ответ могут дать только специалисты ПФР, поскольку в данном случае очень много тонкостей.

Во-первых, важно знать, в какие годы проходила работа (до 1999 правила учета пед. стажа были намного лояльнее).

Во-вторых, все зависит от записей в трудовой (если есть) и приказе. Факт увольнения может быть подтвержден заработной платой, если справку сможете достать.

В-третьих, необходимо знать, был ли отпуск по уходу за ребенком в период работы, и в какие годы.

Наконец, если работа была после 1992, ПФР будет устанавливать статус школы.

И это только первые нюансы. Могу лишь сказать, что полставки в данном случае не играют роли, т.к. для учителей в сельских школах полная ставка не требуется даже сейчас. Поэтому лучший вариант для Вас — консультация в ПФР.

С уважением, Нивалевич Петр