Могу ли я подать заявление в органы опеки анонимно?

Здравствуйте! Ситуация такая: я учитель начальных классов и у меня в классе учится девочка (любимица моя). Отца в семье нет. Она проживает с мамой и бабушкой. Отношения в семье напряжённые. Мама с бабушкой часто ругаются. Мать работает очень много с 8 и до 10 вечера. Бабушка с 5 утра до 6 вечера. Ребёнок домой идти переодически не хочет. Очень часто остаётся у меня ночевать, потому что у меня ей больше нравится (по словам ребёнка). Я диву с мужем в двухкомнатной квартире. У них квартира 2-ушка, но в одной из комнат живет жилец (комната съемная). Получается они втроём живут в 1 комнате. Мать часто бьёт ребёнка «в воспитательных целях». Бабушка переодически даёт пить ребёнку пиво. Об этом случае знают в школе. Я очень хочу удочерить девочку. Как это возможно сделать и возможно ли вообще? Хочу подать на семью заявление в органы опеки, но не хочу чтобы они узнали, что это от меня

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Нет анонимные обращения не рассматриваются опекой, а в чем проблема указать данные и просить их не разглашать. Для лишения родительских прав необходимо не только мнение опеки но и согласие прокуратуры. Имеет смысл пообщаться с местным ПДН, написать заявление в прокуратуру в интересах несовершеннолетнего ребенка. Если обстоятельства подтвердятся опека должна будет провести с  матерью и бабушкой профилактическую беседу,  только после этого подать в суд на лишения родительских прав. Если опека и прокуратура сочтет что выявленные факты угрожают здоровью ребенка  могут до решения суда отправить ребенка в специализированное учреждение, а именно:

При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).

Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.

Немедленное отобрание ребенка производится во внесудебном порядке

Разрешение вопроса о немедленном отобрании ребенка на основании статьи 77 СК РФ отнесено к исключительной компетенции органа опеки и попечительства и производится во внесудебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы удочерить ребенка, его родители должны быть лишены родительских прав или дать согласие на усыновление. Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) осуществляется в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Обратиться анонимно конечно можно, но вообще анонимные сообщения не рассматриваются. Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Обратиться можно в органы опеки или комиссию по делам несовершеннолетних, и в случае нарушения прав ребенка — это обязанность любого гражданина. В случае поступления какого-либо сигнала, он будет проверен. Дела о неисполнении и ненадлежащем исполнении родителями родительских обязанностей рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.

Если ребенок остается у вас ночевать, это уже вызывает вопросы, как и физические наказания, пиво. Из вашего описания следует ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП), но если вы обратитесь в органы, уполномоченные на защиту детей, ребенка и его мать начнут вызывать в КДН, к ним будут ходить с проверками, мать могут привлечь к ответственности, провести с ней беседу, но в итоге все это отразится на ребенке. И если обращение будет от вашего имени, неизвестно, как это будет выглядеть в глазах ребенка, сейчас он вам видимо доверяет. И вряд ли ему позволят ночевать у вас дальше.

Сложно что-то посоветовать в этой ситуации.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Ольга! В соответствии с законодательством РФ анонимные обращения граждан не рассматриваются! Да и удочерить при данных обстоятельствах очень сложно, практически невозможно!