Положена ли выплата по ОСАГО в данной ситуации?

добрый вечер. был лишен ву. правы сданы в гаи, штрафы оплочены. срок лишения закончился. на руках есть бумага из компетентных органов, что наказание я отбыл. но права из гаи я еще не забрал, экзамен тоже не сдавал. сегодня попал в дтп (потерпевший). положена ли мне выплата по ОСАГО, и какие санкции ко мне применимы ща езду без ву? заранее благодарю

, Сергей, г. Ярославль
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

По ОСАГО Вам выплатят, если, конечно, у виновной стороны полис соответствующий был, а что касаемо Вас, согласно ч. 2 ст. 12. 3 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 252-ФЗ в наименование статьи 12.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12.3 КоАП РФ

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 143-ФЗ в часть 1 статьи 12.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ГАРАНТ:

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 143-ФЗ в часть 2 статьи 12.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 23 апреля 2012 г. N 34-ФЗ действие части 2.1 статьи 12.3 настоящего Кодекса было приостановлено по 30 июня 2012 г. включительно

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ статья 12.3 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 12.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, —

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/c88a6e20aba8fe9bb3ca886d6f922814/#ixzz5VvdQERlD