8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Налог при дарственной внучке- иностранной гражданке

Добрый вечер.

На данный момент я являюсь иностранным гражданином- налоговым резидентом ( с 2012 года не выезжала из России на длительное время, не более месяца). На данный момент есть Разрешение на временное проживание. Моя бабушка хочет подарить мне часть своей квартиры . Скажите, пожалуйста, будет ли мне начислен налог 30% как нерезиденту? На каком этапе надо будет доказывать налоговой, что я внучка и являюсь налоговым резидентом?

Благодарю за ответ.

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Скажите, пожалуйста, будет ли мне начислен налог 30% как нерезиденту?

Лариса

нет, т.к. поскольку сделка между близкими родственниками, то Ваш доход освобождается от НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК. при этом гражданство или налоговое резидентство одаряемого не имеет ни какого значения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

На каком этапе надо будет доказывать налоговой, что я внучка и являюсь налоговым резидентом?

можете в договоре указать на родство, а так при требовании ФНС предоставите документы о родстве.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут самый главный вопрос — ваше родство — потому что дарение между близкими родственниками- налогом не облагается (ни в 30%, ни в 13%), и резиденство по закону никакой разницы тут не имеет. Ниже на всякий случай укажу и про резидентсво, просто для понимания.

Поэтому и в договоре дарения надо указать кто вы друг другу в плане родства и в фнс приложить эти документы- тогда даже остальные вопросы не должны возникнуть.

нк

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
На данный момент я являюсь иностранным гражданином- налоговым резидентом ( с 2012 года не выезжала из России на длительное время, не более месяца).

Лариса

это хорошо

на эту тему есть письмо минфина

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации.
При этом по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде, определяющий порядок обложения налогом на доходы физических лиц его доходов, полученных за налоговый период.

Вопрос: О подтверждении фактического нахождения физлица в РФ в целях НДФЛ.
(Письмо Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676)

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, при дарении бабушкой Вам квартиры, Вы будете освобождены от уплаты налога.

Если вдруг возникнут вопросы, Вам необходимо будет подтвердить родство с бабушкой. 

0
0
0
0

Для резидентов страны налог составляет 13%, для не резидентов – 30%. Однако, резидентом считается как гражданин России, так и иностранец, проживающий на территории страны. 

Поэтому налог Вам в любом случае уплачивать не придется.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На каком этапе надо будет доказывать налоговой, что я внучка и являюсь налоговым резидентом?

Лариса

Здравствуйте, поддержу коллегу Чернобавского в том, что с точки зрения налогообложения сделок межу близкими родственниками не имеет значения являетесь Вы налоговым резидентом или нет. В любом случае одаряемый налоги в этом случае платить не будет.

В соответствии с пп. 18.1 п. 1  ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход, получаемый от физического лица в порядке дарения недвижимого имущества, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Текст указанной статьи не устанавливает какую-то разницу между одаряемым налоговым резидентом РФ или нерезидентом в плане налоговых последствий при дарении недвижимого имущества.

Разница может возникнуть, если Вы соберетесь в дальнейшем продать эту квартиру. Вот в этом случае если Вы не будете налоговым резидентом РФ, Вам необходимо будет заплатить налог в размере 30% от полученного дохода (ст. 207, 210, 224 НК РФ).

Дополнительно информирую Вас о том, что доказывать свое налоговое резидентство Вам не нужно — указанные сведения налоговая сама получит от органов миграционного учета в порядке межведомственного взаимодействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.11.2018