Правомерен ли осмотр сумок в университете?

Здравствуйте. Вопрос такого плана:

На входе в корпус университета стоит охранник, который проверяет пропуска. Но на днях они начали проводить «осмотр» сумок, пакетов, рюкзаков у студентов и сотрудников. Просят открыть сумку, выложить вещи на стол и так далее...

Хочу узнать, имеют ли они на это полномочия? В законах двухлетней давности написано, что не имеют. Но может в связи с учащением терактов им увеличили полномочия?

, Константин, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, вы вправе отказаться в демонстрации своих вещей охраннику, а он вправе вызвать сотрудников правоохранительных органов для Вашего осмотра при наличии подозрений.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Константин! Вообще охранник действует незаконно. Он не имеет право проводить досмотр так как он не является должностным лицом, на которое закон распространяет это право. Также и вы вправе не показывать по его просьбе содержимое сумок, пакетов и т.д. Однако, все это делается в целях вашей безопасности. Удачи!

Константин
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Это скррее выглядит как одесский шум, похожий на работу. И создает лишь трудности и очередь при входе в здание.
Например в аэропорту делают это профессионально и ты понимаешь зачем это делается. А у нас просто «Игры в полицию».
То, что я в праве отказаться от осмотра, и то что они не имеют полномочий на эти действия, я понял. Подскажите имеют ли они право не пустить в здание меня, как сотрудника университета? Так как они говорят, что если не хочешь показывать — не показывай, но мы тебя не пропустим.