8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли осмотр сумок в университете?

Здравствуйте. Вопрос такого плана:

На входе в корпус университета стоит охранник, который проверяет пропуска. Но на днях они начали проводить «осмотр» сумок, пакетов, рюкзаков у студентов и сотрудников. Просят открыть сумку, выложить вещи на стол и так далее...

Хочу узнать, имеют ли они на это полномочия? В законах двухлетней давности написано, что не имеют. Но может в связи с учащением терактов им увеличили полномочия?

, Константин, г. Владивосток
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, вы вправе отказаться в демонстрации своих вещей охраннику, а он вправе вызвать сотрудников правоохранительных органов для Вашего осмотра при наличии подозрений.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Константин! Вообще охранник действует незаконно. Он не имеет право проводить досмотр так как он не является должностным лицом, на которое закон распространяет это право. Также и вы вправе не показывать по его просьбе содержимое сумок, пакетов и т.д. Однако, все это делается в целях вашей безопасности. Удачи!

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Это скррее выглядит как одесский шум, похожий на работу. И создает лишь трудности и очередь при входе в здание.
Например в аэропорту делают это профессионально и ты понимаешь зачем это делается. А у нас просто «Игры в полицию».
То, что я в праве отказаться от осмотра, и то что они не имеют полномочий на эти действия, я понял. Подскажите имеют ли они право не пустить в здание меня, как сотрудника университета? Так как они говорят, что если не хочешь показывать — не показывай, но мы тебя не пропустим.
Похожие вопросы
Нотариат
И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
Здравствуйте. Пол года назад умер мой супруг. В наследство остались дом, машина и земельный участок. Я и наши трое детей (все до 14лет) являемся наследниками. Нотариус, за вступление в наследство озвучила сумму в 240т.р- по 55т.р на детей и 69т.р на меня. Правомерны ли столь высокие расценки на несовершеннолетних детей? И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
, вопрос №4021981, Эльвира, Симферополь
Трудовое право
Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова?
Здравствуйте. Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова? (Печать полностью читаема). Работодатель утверждает, что требуется только оригинал справки, поэтому оплату произвести не могут, она будет произведена после окончания учебного отпуска (в момент предоставления оригинала справки-вызова и корешка о том, что обучение было пройдено)
, вопрос №4021158, Антонина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказал товар почтой, товар пришел на почту, я передумал его забирать, сейчас фирма грозит мне судебным иском.правомерно ли это?
Я заказал товар почтой,товар пришел на почту,я передумал его забирать,сейчас фирма грозит мне судебным иском.правомерно ли это?
, вопрос №4020991, Игорь, г. Биробиджан
Недвижимость
Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
, вопрос №4020614, Андрей Яковлев, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
Добрый день! Ситуация такая: участник в долевой собственности. На участке был самострой, который возвёл мой сособственник (сособственник Б). Есть решение суда по сносу самостроя, где ответчики я и сособственник. Не дожидаясь выдачи исполнительного листа, сособственник Б (который все возвел) сносит самострой. Теперь он требует от меня через суд половину затрат на снос. Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
, вопрос №4018807, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018