Стоит ли писать заявление об увольнении без даты, если этого хочет работодатель?

Такой вопрос, увольняюсь с работы, не вышел на работу, и позвонил начальнику что хочу уйти, не предупредив его за две недели, он не требует меня выйти отрабатывать, ну я переживаю, что он мне не выплатит зарплату, в связи с прогулами, и стоит писать заявление без даты? это он меня попросил написать..

, Николай, г. Тюмень
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Николай!

На основании ст. 80 вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, в случае не выхода на работу в этот срок, Вы можете быть уволены за прогул.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

За время прогулов зарплата не начисляется.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.