8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод не по месту постоянной регистрации и заменить все документы после него?

Добрый день. Имея регистрацию в Краснодарском крае, г. Армавир, но проживая в Санкт-Петербурге, имею ли я право без постоянной регистрации здесь (или с временной), обратиться здесь в суд с заявлением о разводе (есть ребенок 3.8 лет, совместного имущества нет, желание обоюдное)? Могу ли в Петербурге поменять после все необходимые документы (паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д.) в связи с изменением фамилии? Благодарю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

  • Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака в суд г. Санкт-Петербурга, если постоянно или преимущественно проживаете в указанном городе на законных основаниях.

П. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

П. 1 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий

Абз. 8, ст. 2 закона РФ N 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
  • Фамилию можно поменять по месту жительства или по месту регистрации рождения.

П. 2 ст. 58 ФЗ N 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
  • Паспорт и СНИЛС могут быть получены по месту обращения граждан (на всей территории РФ). ИНН выдадут в налоговой инспекции по месту жительства, или отправят почтой(адрес указываете в заявлении).

Подробная консультация и/или разработка документов по запросу, пишите личное сообщение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.11.2018