8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть некачественный товар или добиться его обмена, если есть сбои в работе ПО?

Добрый день! 16.10. 2018 мы приобрели ноутбук в магазине ДНС, заказывали на их официальном сайте. В процессе работы никаких нареканий не возникало, но по прошествии 4 дней он перестал загружаться. 20.10.1018 мы поехали в сам магазин, где произвели покупку. Нас отправили в сервисный центр, что мы и сделали. Там ноут взяли на гарантийное обслуживание, заверили, что это займет пару дней. По итогу его отвезли в МСК. Сегодня 04.11 нам привезли ноут и мы получили отказ в гарантийном обслуживании, так как причина поломки "ошибки в работе программного обеспечения". Сказали что надо менять ОС, но факт в том, что нашей вины в поломке нет. Так как произвести установку нужных программ мы так и не успели. За 50000 мы хотели получить качественную вещь, а получили поломанную. Такой товар нам не нужен. Можно ли его вернуть и как это сделать?

Показать полностью
  • 2VGCEb0bwUQ
    .jpg
, Нелли Пахомова, г. Тверь
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нелли.

Замена такого товара или возврат денег возможны в течение 15 дней со дня его передачи (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обращаясь к продавцу (в сервисный центр) какое требование Вы заявляли?

Как указал Верховный Суд РФ в п. 39 Постановления Пленума № 17 от 28.06.2012 г.

Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Если программное обеспечение на ноутбуке было предустановленным (было установлено уже на момент покупки), то продавец должен отвечать за недостатки.

Единственный момент — условия гарантии. В ответе указано, что гарантия производителя не распространяется на программное обеспечение.

В этой связи, возможно, что доказывать ответственность продавца за недостатки придется Вам.

0
0
0
0

В силу п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

0
0
0
0

Есть ли у Вас гарантийный талон на товар и какие условия в нем указаны?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018