8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человека осуждают за сбыт наркотиков и не предоставляют доказательств его вины

здравствуйте. считается ли нарушением прав ,отсутствие вещественных доказательств ( в моем случае наркотических средств), при обвинении?

, Анастасия, г. Черногорск
Рагим Мамалиев
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте  Анастасия, в вашем случае должны быть вещественные доказательства, а именно в виде наркотических веществ, поскольку для квалификации преступления требуется определить вид наркотического вещества, его массу. 

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Анастасия, Добрый вечер!

В вопросе доказывания вины по делам о незаконном обороте наркотических средств не последнее значение имеют и иные, кроме вещественных, доказательства, такие как свидетельские показания (организаторов, закладчиков), экспертизы, проверки показаний на месте. 

Это сродни уголовным делам, когда без трупов лица осуждаются за убийства. 

Есть даже соответствующие методики. 

Вместе с тем, мы отдаем отчет, что для установления размера наркотического вещества необходимо проведение соответствующей экспертизы, а в случае отсутствия такого, исследование само собой невозможно. 

И здесь на первое место выходят вопросы квалификации действий виновного.

Отвечая на Ваш вопрос, замечу, что ситуация неоднозначная.

С одной стороны, осуждение возможно и при наличии иных доказательств, а с другой — такое осуждение сродни бездоказательственному преследованию.

В любом случае ключевым доказательством по наркотикам по-прежнему остаются — экспертизы.

Развалите, поставите под сомнение, их — пол дела.

Одних голословных заявлений свидетелей, если таковые есть, недостаточно.

Если строго придерживаться той формуле, которую вы предложили в вопросе, то в фабуле обвинения должен быть указан сам наркотик (его наименование) и вес (размер) последнего, в противном случае обвинение считается неконкретизированным и может быть оспорено.

В будущем это может повлечь вынесение оправдательного приговора или прекращение дела за отсутствием состава преступления.

с уважением,

адвокат Опякин Д.

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

При проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка,   достаточно того, что у вас найдут деньги, или например, найдут в телефоне фото закладок. Вам нужно задать более развернутый вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск??? скоро будет уже год как на контракте а в отпуске не был не разу
, вопрос №4092508, Данил, г. Иркутск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018