Человека осуждают за сбыт наркотиков и не предоставляют доказательств его вины

здравствуйте. считается ли нарушением прав ,отсутствие вещественных доказательств ( в моем случае наркотических средств), при обвинении?

, Анастасия, г. Черногорск
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте  Анастасия, в вашем случае должны быть вещественные доказательства, а именно в виде наркотических веществ, поскольку для квалификации преступления требуется определить вид наркотического вещества, его массу.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Анастасия, Добрый вечер!

В вопросе доказывания вины по делам о незаконном обороте наркотических средств не последнее значение имеют и иные, кроме вещественных, доказательства, такие как свидетельские показания (организаторов, закладчиков), экспертизы, проверки показаний на месте.

Это сродни уголовным делам, когда без трупов лица осуждаются за убийства.

Есть даже соответствующие методики.

Вместе с тем, мы отдаем отчет, что для установления размера наркотического вещества необходимо проведение соответствующей экспертизы, а в случае отсутствия такого, исследование само собой невозможно.

И здесь на первое место выходят вопросы квалификации действий виновного.

Отвечая на Ваш вопрос, замечу, что ситуация неоднозначная.

С одной стороны, осуждение возможно и при наличии иных доказательств, а с другой — такое осуждение сродни бездоказательственному преследованию.

В любом случае ключевым доказательством по наркотикам по-прежнему остаются — экспертизы.

Развалите, поставите под сомнение, их — пол дела.

Одних голословных заявлений свидетелей, если таковые есть, недостаточно.

Если строго придерживаться той формуле, которую вы предложили в вопросе, то в фабуле обвинения должен быть указан сам наркотик (его наименование) и вес (размер) последнего, в противном случае обвинение считается неконкретизированным и может быть оспорено.

В будущем это может повлечь вынесение оправдательного приговора или прекращение дела за отсутствием состава преступления.

с уважением,

адвокат Опякин Д.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

При проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка,   достаточно того, что у вас найдут деньги, или например, найдут в телефоне фото закладок. Вам нужно задать более развернутый вопрос.