Надо ли до подачи иска о принятии наследства получить отказ нотариуса в получении свидетельства?

Здравствуйте. Моя сестра решила обратится с иском в суд о фактическом принятии наследства-квартиры. К нотариусу обратится в установленный срок не могла, так как была несоврешеннолетней. Сейчас ей уже 25 лет. Знакомый юрист сказал, что обязательным условием перед подачей иска будет обращение к нотариусу и получение отказа в получении свидетельства о праве на наследство.Так ли это? надо ли обращаться к нотариусу, если уже сроки все истекли? Подскажите про госпошлину, она рассчитывается от стоимости квартиры?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Госпошлина вроде как 300руб. НК РФ Статья 333.19. Что касается обращения к нотариусу, то обратиться стоит, во-первых нотарриус, в принципе, тоже может признать фактическое принятие. Но даже если не признает, суд все-равно будет запрашивать у нотариуса информацию по наследному делу, иных наследниках и т.д.