Могут ли долги умерших родителей взыскать с 18-летнего ребенка?

Здравствуйте.Умер отец у моей крестницы.У него остались долги по кредитам и долги по штрафам.Если мы ей откроем расчетный счет в банке и положим туда деньги на депозит,могут ли их снять в уплату долгов отца?

, Наталия, г. Самара
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталия!

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Ваша крестница вступила в наследство умершего отца, то она также отвечает по его долгам всем своим имуществом.

Однако, без решения суда о взыскании с нее задолженности ее наследодателя ее счета арестовать не смогут.

Удачи Вам!