При попытке вернуть бракованный видеорегистратор его отправили на экспертизу

здравствуйте, заказал видеорегистратор в интернет магазине! дома выявил что он не заряжается и на камере дифект внутри небольшой, какое то пятно внутри! на следующий день поехал отдавать, мне сказали нужно проводить экспертизу! законно ли это!

Уточнение от клиента
в итоге написал заявление, сказали экспертиза будет готова в течении 20 дней
, Сергей, г. Губкин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Все законно, кроме того, Вы вправе присутствовать на данной экспертизе

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Губкин
спасибо за ответ, деньги вернули!
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Проведение проверки качества (экспертизы) законно.

При этом если Вы потребовали замены товара, то указанный продавцом срок в 20 дней соответствует установленному закону. Если Вы потребовали возврата денег, то деньги должны быть возвращены в течение 10 дней, соответственно, и проверка качества (экспертиза) должны уложиться в этот срок.

Сергей
Клиент, г. Губкин
здравствуйте, спасибо за ответ! деньги вернули