Стоит ли платить коллекторам по договору с оператором связи, если сим-картой не пользовался?

Здравствуйте. В марте 2017 года купил у оператора ПАО "Вымпелком" Билайн сим карту по договору. Пользовался сим картой всего месяц. Потом оплатил задолженность по карте, она составляла немного больше тысячи рублей и заблокировал карту. На момент блокировки карты задолженности не было. После этого еще через месяц проверил в личном кабинете Билайн по этому номеру состояние счета. Задолженности не было. А с июня 2018 года от компании РСВ (коллекторы) посыпались письма с требованием оплатить якобы возникший долг по договору, который я заключал с ПАО Вымпелком в марте 2017 года. Сегодня коллекторы прислали письмо с вложенными документами в суд, составленными на коленке, понятно для запугивания, и требуют две с половиной тысячи рублей. Не понимаю должен ли я оплачивать этот долг, если сим картой не пользовался? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если Вы заблокировали сим-карту, то не несете ответственность за долги, возникшие после блокировки. Посмотрите присланные Вам документы — за какой период возникла задолженность? Возможно, номер передали другому лицу и Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Скорее всего, коллекторы, запугивая Вас судом, пытаются получить с Вас денежные средства в досудебном порядке, поскольку в суд предъявить им нечего.