Совет федерации отклонил закон по итогам первого голосования, но принял на втором голосовании

Совет Федерации получил из Гос. Думы Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» и через 7 дней вынес его на своё заседание. Рассмотрев вопрос об отклонении данного закона, Совет Федерации принял по этому вопросу положительное решение. Однако через два дня, вновь вернувшись к названному закону, Совет Федерации одобрил его и направил Президенту. Президент оставил закон без рассмотрения, поскольку, с его точки зрения, закон был отклонён Советом Федерации по итогам первого голосования, а второе голосование значения не имеет. Так ли это?

, Иван, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Совет Федерации должен был создать совместно с Государственной Думой согласительную комиссию. После повторного направления в Совет Федерации должно было быть еще одно рассмотрение. Поэтому все верно — законопроект был отклонен и второе голосования значение не имеет.

ч. 4 ст. 105 Конституции РФ

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.