8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении опекунства бабушке ребенка, который хочет проживать с ней, а не с отцом

Здравствуйте,при попытке оформления опекунства на несовершеннолетнего ребенка поступил отказ,по причине того , что ребенок ранее по решению суда в ходе разбирательства о разводе между супругами был оставлен на совместное проживание с отцом.Судебный процесс произошел 13 лет назад.На сегодняшний момент ребенку 16 лет.Он проживает с матерью отца и изьявляет желание проживать с нею, по причине наличия у отца другой семьи.Правомерно ли отказ представителя органа опеки?Спасибо.

, Артур, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, при попытке оформления опекунства на несовершеннолетнего ребенка поступил отказ, по причине того, что ребенок ранее по решению суда в ходе разбирательства о разводе между супругами был оставлен на совместное проживание с отцом.Судебный процесс произошел 13 лет назад.На сегодняшний момент ребенку 16 лет.Он проживает с матерью отца и изьявляет желание проживать с нею, по причине наличия у отца другой семьи.Правомерно ли отказ представителя органа опеки? Спасибо.

Здравствуйте,

16-ти летний ребенок вправе избирать свое место жительства, однако ему должен быть назначен не опекун, а попечитель. Обратиться с заявлением в органы опеки или в суд ребенок может и самостоятельно. Принудить 16-ти летнего подростка проживать с отцом, если он не хочет, все равно не получится, решение суда об определении места жительства ребенка будет неисполнимо против воли ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 04.11.2018