Отказ в предоставлении опекунства бабушке ребенка, который хочет проживать с ней, а не с отцом

Здравствуйте,при попытке оформления опекунства на несовершеннолетнего ребенка поступил отказ,по причине того , что ребенок ранее по решению суда в ходе разбирательства о разводе между супругами был оставлен на совместное проживание с отцом.Судебный процесс произошел 13 лет назад.На сегодняшний момент ребенку 16 лет.Он проживает с матерью отца и изьявляет желание проживать с нею, по причине наличия у отца другой семьи.Правомерно ли отказ представителя органа опеки?Спасибо.

, Артур, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, при попытке оформления опекунства на несовершеннолетнего ребенка поступил отказ, по причине того, что ребенок ранее по решению суда в ходе разбирательства о разводе между супругами был оставлен на совместное проживание с отцом.Судебный процесс произошел 13 лет назад.На сегодняшний момент ребенку 16 лет.Он проживает с матерью отца и изьявляет желание проживать с нею, по причине наличия у отца другой семьи.Правомерно ли отказ представителя органа опеки? Спасибо.

Здравствуйте,

16-ти летний ребенок вправе избирать свое место жительства, однако ему должен быть назначен не опекун, а попечитель. Обратиться с заявлением в органы опеки или в суд ребенок может и самостоятельно. Принудить 16-ти летнего подростка проживать с отцом, если он не хочет, все равно не получится, решение суда об определении места жительства ребенка будет неисполнимо против воли ребенка.

С уважением, Андрей Козырев