Как оформляются документы при покупке новой квартиры?

Здравствуйте, как оформляются документы при покупке новой квартиры. Сейчас созвонился с менеджером по продажам, он сказал что нужно доверенность заверить у нотариуса и оплатить госпошлину. Может еще какие то процедуры нужны?

, Артемий, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! действительно нужна доверенность в случае, когда Ваш застройщик или кто у Вас является другой стороной, будут регистрировать данный договор в Росреестре. Договор регистрируется в Росреестре.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Артемий!

Доверенность от покупателя (физ.лица) должна быть нотариально удостоверена, если договор купли-продажи подписывать будет Ваш представитель, а не Вы сам. Другими словами, доверенность необходима, если вместо Вас будет участвовать другое лицо. Ваш представитель с нотариальной доверенностью может подавать документы для регистрации права собственности и их забирать без Вашего присутствия.

Для регистрации права собственности от покупателя обычно требуется минимальный пакет документов: паспорт покупателя, нотариальная доверенность, если вместо Вас будет участвовать Ваш представитель, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию, денежные средства.

Данный пакет документов актуален, если покупатель квартиры будет один совершеннолетний гражданин.