Участковый не может заставить соседа убрать пчелиные ульи перед МКД

Сосед установил рядом с многоквартирными домом 4 улия. Пчелы неоднократно кусали меня и соседей. Сосед агрессивно реагирует на замечания, спускает собак. Написали письмо в прокуратуру, которая дала распоряжение участковому разобраться. Участковый пришёл посмотрел, сказал, что даст распоряжение соседу убрать улии, а мне по почте пришлет письменный ответ. Ответ не пришёл, улии остались стоять. Кроме того, участковый сказал, что не его обязанность решать проблему со спущенными собаками, а ответ затерялся на почте. Сто дальше нам делать? Как добиться, чтобы убрали улии? Куда жаловаться, что сосед спускает собак?

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна. Это ваша совместная земля под домом и прилегающая (если она не разграничена). В связи с чем, чтобы что-то поставить на прилегающем к МКД земельном участке, необходимо проведение общего собрания собственников МКД.Обратитесь в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности на вашего соседа убрать улии с прилегающей к МКД территории.

 Ст. 36 ЖК РФ: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.