Временное убежище

Здравствуйте. Знакомый сейчас в России у него ВУ, через год срок закончится и ему нужно продлевать ВУ или ехать обратно к себе в страну. Он говорит что у него его есть не закрытая судимость, административное правонарушение , вроде, ну что то не серьезное. Как ему продлить ВУ или как ему получить гражданство РФ и спокойно жить в России?

Уточнение от клиента
Не на территории России, у себя на родине
Уточнение от клиента
А если военное положение в его стране закончится, а он все равно не захочет туда возвращаться
, Анастасия, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вы не уточнили — незакрытая судимость у Вашего знакомого на территории РФ или в каком-то другом государстве?

Если у него судимость получена на территории РФ, то к нему может быть применено положение пункта 17 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

То же самое касается административки, но только за конкретные административные нарушения связанные с наркотиками. Они изложены в подпункте «в» пункта 17:

в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Других причин для выезда я не вижу. Срок предоставления временного убежища можно продлевать каждый год путем подачи заявления о продлении срока предоставления временного убежища, в котором указывается обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Основанием является пункт 12 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

А если военное положение в его стране закончится, а он все равно не захочет туда возвращаться

В таком случае будет применено положение пункта 16 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

В таком случае он должен будет выехать с территории РФ, либо оформить свое положение на территории РФ другим способом в соответствии с ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации».

Анастасия
Клиент, г. Уфа
А какие есть способы что бы остаться в России?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации») в п. 12 устанавливает, что временное убежище предоставляется сроком на 1 год и  может быть продлено неограниченное количество раз по заявлению лица, получившего статус.

В п. 16 постановления указаны основания утраты ВУ, это приобретение гражданства, выезд из страны и т. д.

Если судимость получена в РФ, то ВУ продлить не получится в силу п. 17 указанного постановления, если приговор был вынесен не в РФ, то гражданин вправе будет обратиться с заявлением о продлении ВУ в установленном порядке.

 В отношении административных правонарушений постановлением предусмотрены ограничения (лишения) нарушения только в отношении средств (наркотических, психотропных, прекурсоров и т. д.) ограниченных в обороте.