8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переехать жить к парню в 17 лет, если с матерью постоянные скандалы?

Здравствуйте.

У меня каждый день скандалы с матерью, я не хочу жить с ней, просто не выносимо, мне 17 лет. У меня есть парень. Скажите пожалуйста, могу ли я жить с парнем? И имею ли я право не жить с матерью?

, Даша, д. Минск
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! 

Согласно Закона Республики Беларусь о правах ребёнка

Если ребенку уже исполнилось 15 лет, есть жилье и желание жить самостоятельно, то он может это сделать, но все равно работники органов охраны детства будут проверять, все ли у него в порядке.

Согласно  законам РФ После достижения 14 лет ребенок, ИМЕЕТ ПРАВО проживать с родителями (ст. 54 Семейного кодекса).

Вы имеете право жить отдельно от родителей в 17 лет, но родители будут нести за вас ответственность в случае чего. Каких то санкций или негативных правовых последствий переезд от родителей в 17 лет для вас не повлечет.

Для того, чтобы выйти из под опеки Ваших родителей необходимо приобрести полную дееспособность. Полная дееспособность, согласно ст. 21 ГК РФ наступает при достижении 18 лет, либо при вступлении в брак до достижения 18 лет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018