Можно ли переехать жить к парню в 17 лет, если с матерью постоянные скандалы?

Здравствуйте.

У меня каждый день скандалы с матерью, я не хочу жить с ней, просто не выносимо, мне 17 лет. У меня есть парень. Скажите пожалуйста, могу ли я жить с парнем? И имею ли я право не жить с матерью?

, Даша, д. Минск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Согласно Закона Республики Беларусь о правах ребёнка

Если ребенку уже исполнилось 15 лет, есть жилье и желание жить самостоятельно, то он может это сделать, но все равно работники органов охраны детства будут проверять, все ли у него в порядке.

Согласно  законам РФ После достижения 14 лет ребенок, ИМЕЕТ ПРАВО проживать с родителями (ст. 54 Семейного кодекса).

Вы имеете право жить отдельно от родителей в 17 лет, но родители будут нести за вас ответственность в случае чего. Каких то санкций или негативных правовых последствий переезд от родителей в 17 лет для вас не повлечет.

Для того, чтобы выйти из под опеки Ваших родителей необходимо приобрести полную дееспособность. Полная дееспособность, согласно ст. 21 ГК РФ наступает при достижении 18 лет, либо при вступлении в брак до достижения 18 лет.

Желаю удачи!