8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Выдача справок в Вузе после отчисления

Добрый вечер! В 2015 году поступил в ВУЗ.Ситуация сложилась так что уже осенью пришлось взять академический отпуск так как был призван служить в ВС РФ. Через год пришел восстановился и перевелся на заочное отделение.Однако через год был отчислен в связи с неуспеваемостью (рабочий график не всегда позволял посещать учебу). Поступило предложение вновь начать учебу в другом ВУЗе. От меня требуются справки о результатах вступительных экзаменов. и о том что обучался в данном учебном заведении. Имею ли я право получить такие справки через год после отчисления?

, Евгений Шмельков, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 564 «ПЕРЕЧНЯ ТИПОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ», а так же «МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИМЕРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ДЕЛ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ» (УТВ. МИНОБРАЗОВАНИЕМ РФ 11.05.99)

Документы (сводные ведомости результатов вступительных экзаменов, сводки о количестве зачисленных абитуриентов, представления факультетов на открытие коммерческих групп) о ходе приема в вуз имеют срок хранения 5 лет. 

Если этот срок с момента Вашего поступления не прошел — Вы можете получить интересующую Вас справку

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Евгений!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий для получения Вами указанной справки. В законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 (ст. 61) сказано:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Так что в законе установлен только максимальный срок для оформления такой справки, после его истечения Вы можете обратиться за получением справки, если соответствующие документы хранятся в ВУЗе, а хранятся эти документы 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача?
Здравствуйте! У меня завязался спор с отцом, рассудите нас, пожалуйста. Мне 14 лет, есть паспорт. Недавно на днях заболел, и надо идти в поликлинику за больничным. Отец говорит, что я должен идти один, потому что "уже взрослый", "с паспортом" и что "все твои сверстники так делают". Он уверен, что раз паспорт есть, то врачи обязаны меня принять. Но когда врач был у нас дома, он сказал, что в поликлинику я должен прийти только с родителями или хотя бы с одним из них. Подскажите, кто из них прав? Могут ли мне реально отказать в приёме или в выдаче справки, если я приду без взрослых? И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача? Мне это важно, чтобы бате показать, а то он не верит. Заранее спасибо!
, вопрос №4854800, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Войдут ли мои годы обучения в колледже и вузе в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте, до приема на службу в мвд я закончила колледж и вуз по очной форме обучения. В органы устроилась в 2009 году. Войдут ли мои годы обучения в колледже и вузе в стаж для назначения пенсии? Либо если засчитывается одно учебное заведение, могу я выбрать институт, так как там больше училась?
, вопрос №4854706, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии.
, вопрос №4854508, Анисимова Ирина Геннадьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой брат служил на СВО, получил первое ранение- выплата 3млн, никаких документов справок на руки
Здравствуйте, мой брат служил на СВО, получил первое ранение- выплата 3млн, никаких документов справок на руки не дали, получил 2 ранения выплата 100к, статус "Выплачено" на самом деле ничего не приходило, 3 ранение серьезное с потерей зрения одного глаза(полная слепота), выплатили 3 млн, в больнице забрали справку заключение ВВК и не отдали, но есть фото этой справки. Уволился в сентябре прошлого года. Для получения инвалидности нам необходима эта справка, а ее забрали, да и по 2м ранениям и вовсе не отдали ничего. Скажите пожалуйста куда нам обращаться и на какие выплаты можем подавать когда оформим инвалидность. И можно ли после окончания службы, все таки взять у них справки о 2х ранениях и получить страховку по ним?
, вопрос №4854392, Ксения, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дочь подать на алименты на ребенка на отца ребенка или это лучше сделать после 1, 5 лет, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком
Добрый день. Дочь - студентка очного отделения медицинского колледжа. Находится в академическом отпуске. Родила ребенка. Отец ребенка настоял на установлении отцовства. Есть Свидетельство об установлении отцовства. Брак не регистрировали. Вместе прожили 2 месяца, стало понятно, что жить вместе не могут. Отец ребенка нигде официально не работает. Иногда работает неофициально в пунктах выдачи WB Материально не помогает. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформил дедушка ребенка. Сумма хорошая. Может ли дочь подать на алименты на ребенка на отца ребенка или это лучше сделать после 1,5 лет, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Спасибо.
, вопрос №4854184, Кравцова Татьяна Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2018