Выдача справок в Вузе после отчисления

Добрый вечер! В 2015 году поступил в ВУЗ.Ситуация сложилась так что уже осенью пришлось взять академический отпуск так как был призван служить в ВС РФ. Через год пришел восстановился и перевелся на заочное отделение.Однако через год был отчислен в связи с неуспеваемостью (рабочий график не всегда позволял посещать учебу). Поступило предложение вновь начать учебу в другом ВУЗе. От меня требуются справки о результатах вступительных экзаменов. и о том что обучался в данном учебном заведении. Имею ли я право получить такие справки через год после отчисления?

, Евгений Шмельков, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 564 «ПЕРЕЧНЯ ТИПОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ», а так же «МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИМЕРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ДЕЛ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ» (УТВ. МИНОБРАЗОВАНИЕМ РФ 11.05.99)

Документы (сводные ведомости результатов вступительных экзаменов, сводки о количестве зачисленных абитуриентов, представления факультетов на открытие коммерческих групп) о ходе приема в вуз имеют срок хранения 5 лет.

Если этот срок с момента Вашего поступления не прошел — Вы можете получить интересующую Вас справку

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий для получения Вами указанной справки. В законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 (ст. 61) сказано:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Так что в законе установлен только максимальный срок для оформления такой справки, после его истечения Вы можете обратиться за получением справки, если соответствующие документы хранятся в ВУЗе, а хранятся эти документы 5 лет.