Выплата новым ТСЖ старого долга перед РСО

После реорганизации старого ТСЖ (разделение на два новых ТСЖ) остался долг перед РСО (теплосеть). В старом ТСЖ было два отдельностоящих МКД, теперь в каждом доме свое ТСЖ. Долги разделили, закрепили в передаточном акте, есть договоренность с теплосетью о рассрочке по выплате долга.

Задолженности по оплате ЖКУ у собственников нашего дома нет, накоплений у нового ТСЖ для выплаты всей суммы долга тоже нет. Большинство собственников понимают необходимость выплаты долга и готовы платить (фактически долг образовался из-за разницы в расчетах начислений)

Не очень понятно, как юридически грамотно оформить процесс сбора доп. средств, чтобы и у собственников не было вопросов и у ТСЖ было юридически закрепленные основания для сбора средств на выплату долга (в том числе для будущих новых собственников)

, Евгений, г. Ивантеевка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что решение указанных вопросов вполне возможной на основании положений Жилищного Кодекса РФ. Коль скоро фактически речь идёт о необходимости внесения дополнительных взносов для обеспечения надлежащего содержания и общего имущества дома (а система отопления распространяется и на общее имущество тоже), ТСЖ обязано обеспечить отсутствие проблем с функционированием системы отопления, а собственники жилых помещений в ТСЖ обязаны принять на себя эти расходы:

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
Товарищество собственников жилья обязано:

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

При этом закон допускает возможность истребования задолженности по дополнительным взносам на финансирование затрат ТСЖ на содержание дома в принудительном порядке (ст. 137):

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Общее собрание членов ТСЖ вправе принять такое решение (тем более члены ТСЖ фактически не против оплаты долга), оно будет обязательным и для новых членов ТСЖ:

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

 1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
...

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Будет принято соответствующее решение общим собранием членов ТСЖ — появятся основания для внесения дополнительных платежей членами товарищества, порядок уплаты и сумма возможной рассрочки также могут быть предусмотрены решением собрания.

Евгений
Клиент, г. Ивантеевка

Какие конкретные вопросы должны быть внесены в повестку общего собрания?  И может ли это быть не собрание членов ТСЖ, а общее собрание собственников (не все собственники являются членами ТСЖ)?

Вопросы должны касаться именно внесения дополнительных взносов на покрытие существующей и переданной от старого ТСЖ задолженности (логично, чтобы соответственно площадям помещений собственников дома). Если решение будут принимать собственники (не только члены ТСЖ) в решении должно быть указано, что дополнительные взносы собираются силами ТСЖ и для погашения существующей задолженности по предоставлению коммунальной услуги по отоплению помещений конкретного дома. В таком случае (если решение все собственники, а не только члены ТСЖ), возможно дополнительно сослаться на положения ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После реорганизации старого ТСЖ (разделение на два новых ТСЖ) остался долг перед РСО (теплосеть). В старом ТСЖ было два отдельностоящих МКД, теперь в каждом доме свое ТСЖ. Долги разделили, закрепили в передаточном акте, есть договоренность с теплосетью о рассрочке по выплате долга.

Евгений

Здравствуйте. По существу, члены ТСЖ уже проголосовали за передаточные акты, в которых сидят долги, перешедшие на вновь образованное ТСЖ от старого.

Это значит что единственным вопросом, который должен быть вынесен на голосование в настоящий момент является принятие решения о внесении дополнительных взносов членов ТСЖ на погашение задолженности, которая образовалась при реорганизации и была передана во вновь образованное ТСЖ.

Что касается нормативного обоснования, то можно сослаться на  пп.5 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой к компетенции членов ТСЖ относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Согласно ст. 151 ЖК РФ

Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья

В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.

Средства товарищества собственников жилья состоят из: обязательных платежей, вступительныхи иных взносов членов товарищества; доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества; субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий; прочих поступлений.

Поскольку речь тут идет о покрытии задолженности (т.е. фактически разовый сбор), решение общего собрания должно содержать указание на то, каким образом производится оплата, а расчет платежа каждого члена ТСЖ производится пропорционально площади принадлежащей ему квартиры.

Евгений
Клиент, г. Ивантеевка
Это значит что единственным вопросом, который должен быть вынесен на голосование в настоящий момент является принятие решения о внесении дополнительных взносов членов ТСЖ на погашение задолженности, которая образовалась при реорганизации и была передана во вновь образованное ТСЖ.

Юрий Колковский

Если собственник не член ТСЖ, как быть? В формулировке вопроса можно изменить фразу «член ТСЖ» на «собственник помещения»?