Можно ли расторгнуть ДКП, если указанная в расписке сумма не соответствует фактически полученной?

При продаже дома расписалась что получила 480т.р ,а фактически по переводу на карточку получила 400т.р.Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

, Наталья, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток! Можете прислать договор для ознакомления?

Ситуация не очень простая, так как формулировки в договоре имеют очень важные значения и их надо толковать правильно.

Что именно у Вас указано в договоре? Что до подписания Вы уже получили денежные средства? Прописан ли там какой-либо порядок передачи денежных средств или нет? в зависимости от того, что там указано, можно будет подобрать правильный для Вас способ защиты Ваших прав.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Покупатель выплачивает 480т.р следующим образом 25 т.р в момент подписания договора за счёт собственных средств, 455 т.р в момент подписания договора за счёт заемных средств, полученных в кредитном кооперативе на основании договора ипотечного займа. 25 т.р получила сразу и переводом на счёт 400т.р

Можете требовать и взыскивать по суду.