Должны ли выплатить компенсацию при сокращении, если не предоставляют работу в моем городе?

По приказу попала под сокращение , по предложению работы в другом городе от этой же конторы ,подписала официальный отказ .В случае сокращения и не получения предложения вакансии в городе по месту жительства ,должны ли мне выплатить компенсацию из-за сокращения ?

, Анна, г. Стерлитамак
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если Вас не устроят вакансии, предлагаемые работодателем и Вас уволят в связи с сокращением, Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены.