Возврат строительных материалов ответчику (застройщику)

Добрый вечер! Видел много постановлений суда, где истец обязан вернуть строительные материалы ответчику (застройщику) после их замены или ремонта, но нигде не видел сроков возвращения этих материалов. В моем случае это (может быть согласно заключению судебного эксперта) кафельная плитка в ванной и туалете, линолеум, оконные блоки, декоративная штукатурка на стенах. Меня интересует такой вопрос: какие материалы из этого списка я могу отказать в выдаче ответчику. То есть, например, сомнителен тот факт, что можно демонтировать кафельную плитку, не разбив. И что делать с декоративной штукатуркой? С оконными блоками понятно – их можно снять и вернуть. И следующий момент: как проходит процедура передачи этих материалов и как она фиксируется, может ли возникнуть случай, когда я передам материалы, а ответчик потом будет требовать их вновь. И какие санкции в отношении меня, если я не передам эти материалы? И что со сроками, как спрогнозировать, в какой срок я смогу сделать ремонт и, соответственно, отдать ответчику замененные материалы. Пишу сюда, потому что мой адвокат или не знает, или делает вид, что не знает. Пожалуйста, помогите.

, Федот, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Федот, добрый вечер.

К Вам встречный вопрос, в чем у Вас претензии к застройщику? За что ему производилась оплата согласно условиям договора и какие работы он должен был произвести?

Каким образом была прописана оплата за используемый при выполнении работ материал?

Федот
Клиент, г. Казань

Сужусь с ними по строительным недостаткам. Отделка была включена в стоимость квартиры, определенный вариант отделки. В итоге сделали другой вариант и плохо. Судебная экспертиза посчитала на N рублей, ответчик не согласен с этим. А также ходатайствовал о возврате материала после завершения мной ремонта (отделки), которую я должен произвести, получив от них неустойку.

Если отделка входила в стоимость, в любом случае, где-то отдельно указана ее стоимость. По сути это услуга, а Ваши правоотношения подпадают и под действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если есть существенные недостатки работы, то Вы правомерно заявили о возврате денежных средств.

При этом, Законом при недостатках работы не всегда предусмотрена безусловная обязанность Заказчика возвращать материал, который использовал Исполнитель.

Кроме того, те вещи, которые Вы перечислили невозможно вернуть в натуре, так как их использование по сути возможно единоразово.