8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возврат строительных материалов ответчику (застройщику)

Добрый вечер! Видел много постановлений суда, где истец обязан вернуть строительные материалы ответчику (застройщику) после их замены или ремонта, но нигде не видел сроков возвращения этих материалов. В моем случае это (может быть согласно заключению судебного эксперта) кафельная плитка в ванной и туалете, линолеум, оконные блоки, декоративная штукатурка на стенах. Меня интересует такой вопрос: какие материалы из этого списка я могу отказать в выдаче ответчику. То есть, например, сомнителен тот факт, что можно демонтировать кафельную плитку, не разбив. И что делать с декоративной штукатуркой? С оконными блоками понятно – их можно снять и вернуть. И следующий момент: как проходит процедура передачи этих материалов и как она фиксируется, может ли возникнуть случай, когда я передам материалы, а ответчик потом будет требовать их вновь. И какие санкции в отношении меня, если я не передам эти материалы? И что со сроками, как спрогнозировать, в какой срок я смогу сделать ремонт и, соответственно, отдать ответчику замененные материалы. Пишу сюда, потому что мой адвокат или не знает, или делает вид, что не знает. Пожалуйста, помогите.

Показать полностью
, Федот, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Федот, добрый вечер.

К Вам встречный вопрос, в чем у Вас претензии к застройщику? За что ему производилась оплата согласно условиям договора и какие работы он должен был произвести?

Каким образом была прописана оплата за используемый при выполнении работ материал?

0
0
0
0
Федот
Федот
Клиент, г. Казань

Сужусь с ними по строительным недостаткам. Отделка была включена в стоимость квартиры, определенный вариант отделки. В итоге сделали другой вариант и плохо. Судебная экспертиза посчитала на N рублей, ответчик не согласен с этим. А также ходатайствовал о возврате материала после завершения мной ремонта (отделки), которую я должен произвести, получив от них неустойку.

Если отделка входила в стоимость, в любом случае, где-то отдельно указана ее стоимость. По сути это услуга, а Ваши правоотношения подпадают и под действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если есть существенные недостатки работы, то Вы правомерно заявили о возврате денежных средств.

При этом, Законом при недостатках работы не всегда предусмотрена безусловная обязанность Заказчика возвращать материал, который использовал Исполнитель.

Кроме того, те вещи, которые Вы перечислили невозможно вернуть в натуре, так как их использование по сути возможно единоразово.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от
Здравствуйте хотел сначала взять перерыв на курсе ( у них подписка месячная,доступ ко всем материалам которые записали с сентября до конца подписки),но мне отказали. Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от МАТЕМАТИКА МГУ, на тарифе Полугодовой Максимальный - математика МГУ ЕГЭ.Сегодня активность на курсе не производил) с сегодняшнего дня но мне пишут: Сотрудник, занимающийся возвратами, находится на выходных в соответствии с ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. ПОЛУЧАЕТСЯ как вы говорите в одном из ответов они нарушаю ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Что посоветуете делать, если я напишу им 9 января то мне скажут пока мальчик доступ к курсу прошёл а доказать что я не проявлял активность на крус я скорее всего никак не смогу. А возврат я начал с того что потребовал прислать мне пожалуйста документ подтверждающий расходы в связи с 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ. А мне ответили Сотрудник, в компетенции которого находится данный вопрос сейчас на выходных в соответствии с производственным календарем и ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. Доброй ночи. Ещё имеет ли смысл пробовать вернуть деньги если максимум я смогу вернуть 960 руб за 6 оставшихся дней, сколько будет стоить ваша помощь? Собеседник сейчас не в сети. Мы отправим ваше сообщение ему на email. Я зафоткал все переписки и сделал видео даже снял как я заполнял заявление на возврат,но есть примечание я нашел ссылку на это заявление через девушку..Можно посчитать что они увидели и проняли его.Вот что они ответили Александр, добрый день, видели, что вы заполнили форму на возврат. Форму вам не выдавали, сумму не согласовывали, оплаченный вами срок истёк. Данная заявка не пойдёт в обработку. Вам нужно в любом случае ждать окончания выходных дней, на работу выйдет юрист и технический специалист. Вам ответят на все вопросы.
, вопрос №3964150, Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней
Здравствуйте можно ли вернуть бронь за квартиру если выйти на сделку не удалось и старт продаж так и не открыли. Договор с застройщиком был составлен на 90 дней и он уже истёк. Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней.
, вопрос №3963607, Ригина, г. Энгельс
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Недвижимость
Вопросы: - предусмотрена ли ответственность застройщика в подобной ситуации?
В частном доме по вине застройщика (некачественная отделка сан. узла, несоблюдение технологии) прогнил пол, размокла и согнулась стена из гипсокартона. С момента выполнения отделки застройщиком до выявления проблем прошло менее 1 года. Восстановление и повторная отделка сан. узла обошлась в значительную сумму. Вопросы: - предусмотрена ли ответственность застройщика в подобной ситуации?
, вопрос №3962685, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Ответчик подал в суд на снижение алиментов до 16/5 % суд иск ответчика не удовлетворил
Здравствуйте, я подала заявление в суд на установление отцовства и на алименты. Ответчик в суд не пришел ни разу и не приехал на ДНК. Суд принял решение в мою пользу и назначил алименты в размере 1/4 зарплаты и иных доходов. Ответчик подал в суд на снижение алиментов до 16/5 % суд иск ответчика не удовлетворил. Оставили как есть 1/4. Теперь ответчик ответчик обратился с заявлением об обжалованию решения суда. Могу ли я как то возражать?
, вопрос №3961572, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018