Должна ли я вернуть депозит арендатору в данной ситуации?

Добрый день Есть договор аренды квартиры (сроком на 12 месяцев). В нем указан страховой депозит. Арендатор звонит и говорит, что не может больше оплачивать квартиру и поэтому съезжает. Встречаемся забираем ключи, при этом акт-приема передачи квартиры не подписываем. Теперь арендатор требует вернуть депозит, который я удерживаю, тк не было предупреждения о досрочном расторжении договора за месяц, как это указано в договоре. Грозит обращение в суд. Какие у меня есть права в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сущность гарантийного депозита в том и заключается, что неисполнение обязательства обеспечивается этим депозитом. Поэтому, если наниматель нарушил обязательство об обязательном уведомлении о расторжении договора за месяц, шансов у него на выигрыш дела в суде нет.

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

ГК РФ прямо предусматривает:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Мария
Клиент, г. Москва

я так сразу подумала, теперь вопрос: что является уведомлением за месяц по такому договору. Я имею ввиду как я могу доказать, что арендатор меня не предупредил?

И второй момент: нашла в договоре фразу, что  в случае одностороннего расторжения договора арендатором я удерживаю сумму аванса внесенног арендатором за последний месяц, но у нас не было такой суммы, только депозит и арендная плата за первый месяц. Т.е. договор составлен не корректно и я это упустила, по закону депозит я могу удержать вместо аванса?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Мария!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть договор, и что сказано в нем об условиях расторжения договора,  какие неустойки указаны.

Положения ГК РФ говорят о следующем

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Мария
Клиент, г. Москва

в договоре написано так:

в случае одностороннего расторжения договорв арендатором без предварительного уведомления, я оставляю за собой сумму аванса внесенного арендатором за последний месяц аренды квартиры.

в связи с этим два вопроса:

1. что является уведомлением по такому договору

2. могу я удержать депозит, вместо аванса, т.к. аванса такого не было в договоре только арендная плата за первый месяц и депозит?

1. Уведомлением является сообщение в письменной форме о расторжении договора.

2. Сомнительно, так как депозит служит гарантией обеспечения интересов арендодателя в ситуации, когда имущество оказалось поврежденным в результате действий арендатора, а аванс это предоплата за определенный период пользования квартирой.

А депозит прописывался в договоре, если да, то как?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если не было уведомлении, предусмотренного договором. то Вы не должны возвращать его ему депозит.

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Мария
Клиент, г. Москва

в договоре написано так:

в случае одностороннего расторжения договорв арендатором без предварительного уведомления, я оставляю за собой сумму аванса внесенного арендатором за последний месяц аренды квартиры.

в связи с этим два вопроса:

1. что является уведомлением по такому договору

2. могу я удержать депозит, вместо аванса, т.к. аванса такого не было в договоре только арендная плата за первый месяц и депозит?

Уведомление. это документ составленный в письменном виде и отправленный в Ваш адрес с целью оповестить о расторжении договора.