Как разрешить вопрос о выселении из квартиры человека предпенсионного возраста?

Имеют ли право выселить человека среднесрочного возраста с квартиры если он в ней не прописан но живет в ней более 15 лет

Уточнение от клиента

Предпенсионного возраста

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Закон позволяет выселение только по решению суда

В суде примут только серьезные основания, которые позволят подвести законную базу под выдворение человека из недвижимости, в которой он не прописан: разрыв супружеских отношений; продажа или мена недвижимости; желание владельца жилплощади; договор социального или коммерческого найма перестал быть действительным.

Для начала действий важно трезво оценить свои шансы, ведь должны еще быть соблюдены некоторые условия – непрописанный жилец не должен относиться ни к одной из следующих категорий: несовершеннолетние; недееспособные; близкие кровные родственники; инвалиды.

Причин может быть масса, но наиболее надежными для судебного процесса будут те, которые безоговорочно примет к сведению судебный орган. Это такие причины: антиобщественное поведение непрописанных жильцов, делающее жизнь домочадцев и соседей невыносимой (алкоголизм, наркомания, неадекватное поведение и пр.); жилище используется не по своему прямому назначению (когда в помещении устраивают дом свиданий, гостиницу, склад, офис, цех или разводят животных, птиц); содержание жилплощади в антисанитарных условиях, угрожающих здоровью других жильцов; имеют место разрушительные действия в отношении помещения. Когда непрописанные жильцы еще и не вносят свой вклад в оплату коммуналки, допустив скопление неоплаченных счетов, это тоже является основанием для выселения.