Грозит ли выдворение из РФ и будет ли штраф в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста, грозит ли штраф, если я являюсь гражданкой РФ и приехала с ребенком 1 год гражданкой другой страны. виза кончается у ребенка, я не успеваю оформить документы на гражданство ребенку и остаюсь в России, выезжать за границу не буду, так как там есть угроза здоровья и жизни моим детям от супруга иностранца. Как оформить гражданство ребенку, могут ли выдворить ребенка 1год на родину к отцу - тирану?

, Алина, г. Казань
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Алина! Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно статье 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации
Надеюсь мой ответ будет полезен Вам!