Могут ли учителя уволить по статье из-за коллективного заявления родителей в отношении ученика?

Работаю учителем в школе. В классе есть обучающийся, который на уроках позволяет себе мешать другим детям заниматься и на замечания не реагирует. Родители обещали разговаривать с ребёнком, но ситуация не меняется. На родительском собрании родители других обучающихся написали заявление об исключении данного ребёнка из школы и директор грозит увольнением мне. Я молодой специалист. Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Увольнение без каких — либо оснований, подтвержденных нарушении должностной инструкции, неправомерно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если  Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат.