Имею ли я право не продавать товар покупателю, занимающемуся махинациями с ним?

Здравствуйте!Имею ли я право не продавать свой товар покупателю,если этот покупатель неоднократно берёт вещи,через месяц приносит постиранные и без этикеток(ясельный трикотаж),говорит,что неудачно сшито.Подозреваю,что она решила вырастить ребёночка за мой счёт))),как только дитя вырастает,идёт менять вещи на размер побольше.Что делать,подскажите,пожалуйста!Пару раз меняла,не люблю скандалы и разборки,но дальше это продолжаться не может.Спасибо!

, Анна, г. Владимир
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗПП)

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Согласно приведённой выше статье Закона ЗПП вы вправе не принимать возврат товара от покупателя спустя 14 дней.

Анна
Клиент, г. Владимир

Спасибо! Исчерпывающе, но уточните пожалуйста-я могу просто отказать в продаже? И чем грозит мой отказ.Спасибо, больше беспокоить не буду.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации,  Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи  является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности  должна осуществлять  в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных Законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

   Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).

Для отказа у Вас должно быть основание коим является следующее:

один из покупателей мешает другим покупателям: ведет себя грубо или неадекватно или находится под действием алкоголя или психотропных веществ;

покупатель не достиг установленного возраста для приобретения товара (сигарет или алкогольной продукции);

покупатель намерен приобрести винно-водочную продукцию после 23:00;

сторона отказывается показывать документы, удостоверяющие личность при приобретении табачной или алкогольной продукции;

заключение публичного договора приведет к нарушению закона или Устава компании.
Под Ваш случай данные основания не подходят.

Вы обязаны продать товар, но каждый раз за отдельную плату, а не менять его каждый раз через месяц.
Так же вы можете обратиться в суд если докажете злоупотребление своих прав со стороны покупателя и вернуть все понесённые убытки за использованный товар.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не продавать вы не имеете права, т.к. должны заключать договор купли-продажи с любым покупателем, а вот отказать в обмене можете.  Не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) —нательная детская одежда: распашонки, кофточки, комбинезоны, ползунки, боди, чепчики; носки, гольфы, колготки; постельное белье; одеяла, покрывала; спальные мешки для дома; полотенца и слюнявчики; пеленки; подгузники из ткани; трусики — «непромокашки». Одежда, не относящаяся к бельевым изделиям, а также верхняя одеждаподлежат возврату или обмену

С уважением, Андрей Козырев