Сестра снова чинит препятствия в пользовании комнатой после решения суда в мою пользу

Живу в муниципальной двухкомнотной квартире я, мои дети и сестра. В своё время сестра закрыла одну из комнат.Подала иск в суд, решения суда гласит о снятии заперающего устройства и не ченении пользования комнотой. В мае с помощью судебных пристовов решение суда было исполнено. В октябре 2018 года снова мои вещи с комнаты выстовлены, комнату закрыта. Куда и к кому обращаться? Спасибо.

, Наталья, г. Химки
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В своё время сестра закрыла одну из комнат.Подала иск в суд, решения суда гласит о снятии заперающего устройства и не ченении пользования комнотой. В мае с помощью судебных пристовов решение суда было исполнено. В октябре 2018 года снова мои вещи с комнаты выстовлены, комнату закрыта. Куда и к кому обращаться?

Советую вам обратиться в службу судебных приставов. Предоставить им решение суда и по данному решению они снова уберут замки.

Наталья
Клиент, г. Химки
второй раз наверно не получится т. к. сполняя первое судебное решения, пристов сказал, что он всё сделал по исполнительному листу.
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Порядок исполнения требований неимущественного характера регламентируется главой 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон).

В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

В соответствии со ст. 112 Закона исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пяти тысяч рублей.

Если должником требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин не исполнены во вновь установленный судебным приставом-исполнителем срок, то судебный пристав-исполнитель привлекает должника к административной ответственности по ст. 17.15 (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

Кроме того, в соответствии со ст. 67 Закона при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе неимущественного характера, выданный на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В случае не согласия с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, Вы вправе обратиться в суд либо в органы прокуратуры.

Вы вправе обращаться к судебному приставу-исполнителю столько раз сколько потребуется для фактического исполнения решения суда.

Подавайте жалобу на приставу старшему судебному приставу когда пристав отказывается выполнять свои обязанности.

Наталья
Клиент, г. Химки
а если она дверь не заперает, а вещи мои из комнаты выносит, мне в суд?

Можете между собой подписать соглашение о праве пользования жилым помещением (кто какой комнатой пользуется) и о разделении счетов, чтобы отдельно каждой семье решать свои бытовые вопросы и оплачивать коммунальные услуги. В то же время, если нахождение на одной территории всеми членами семьи крайне невыносимо, можете вместе решить вопрос об обмене данного жилого помещения через горжилобмен (райжилобмен), либо путем приватизации данного жилого помещения с определением долей на каждого члена семьи и его продажи с целью приобретения отдельного жилья для каждой отдельной семьи.