Как вернуть деньги за оплату последнего месяца обучения в спортивной организации?

Здравствуйте!Ребенок занимается теннисом. Договор на оказание услуг с нами не подписывали. Взяли расписку, что мы с ним ознакомлены. И предоплату за май. Хочу отказаться от их услуг.Обязаны ли они мне вернуть предоплату, если в прейскуранте написано, что в случае расторжения оплаченная вперед сумма является штрафной неустойкой?

, Ольга, г. Москва

Ваши отношению со стортивной организаций регулируется Законом РФ «О защите прав потребителя». В соответствии с этим законом вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору (ст. 34).

То есть, вы должны оплатить только фактически проведенные с ребенокм занятия.

Неустойка с потребителя за отказ продолжить занятие законном не предусмотрена, а, следовательно, данное положение договора ничтожно. Крпоме того, вы не подписывали договор об оказании услуг, а тот факт, что вы с ним ознакомлены — ничего не значит.