Какое наказание грозит по ст 158 ч 1 УК РФ, если есть непогашенная судимость по той же статье?

Какое наказание грозит по статье 158 ч1 УК РФ, если есть непогашенная судимость по той же ст. отбывал реальный срок. Освободился по окончанию срока. Судить будет мировой суд

, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Санкция по ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

То есть, ч.1 ст.158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Согласно ст.18 УК РФ «Рецидив преступлений» при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Таким образом, отягчающего обстоятельства в виде рецидива в Вашем деле нет.

Александр
Клиент, г. Москва

да, но я был судим в 2015 году по ст 158 ч1 и ч2 а сейчас один эпизод по ч1 ст 158,- это будет считаться рецидивом, если да, то какие последствия? и еще, если я возмещу ущерб и потерпевший подтвердит что претензий не имеет то возможно ли примирение сторон или какую роль это сыграет? Вину признаю полностья, и дело рассматривается в особом порядке.

Если я правильно Вас поняла, в 2015г. у Вас было два эпизода: ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч.2 УК РФ. Часть 2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, судимость погашается по истечение трех лет после отбытия наказания. Если три года прошло после освобождения, то судимость погашена. Соответственно, тогда возможно прекращение дела в связи с примирением сторон согласно ст. 25 УПК РФ при возмещении вреда и ходатайстве потерпевшего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рецидив у вас есть. Прекратить дело за примирением, т.к. прошлая судимость не погашена, нельзя.

Тем не менее, т.к. рецидив «простой», в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание возможно.