Миграционное законодательство. Продления сроков регистрации иностранных граждан

Здравствуйте! Подскажите, можно ли гражданину Казахстана, цель визита которого

являлась работа, продлить срок регистрации не выезжая из страны на основании

договора об очном обучении в ВУЗЕ. Спасибо!

, Валерий Тараненко, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

Если не выезжая из РФ, с этой миграционной картой пойдете продлять в подразделение по вопросам миграции срок пребывания в РФ (в связи с поступлением в образовательную организацию), то привлекут к ответственности. В данном случае усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если это происходит в Москве, то ответственность более строгая:

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.

С уважением…