Как перевести пенсию в другой банк, если счета в Сбербанке арестованы?

18 января будет 55 лет.Надо получать пенсию,но счета в сбербанке арестованы.Можно ли при назначении пенсии получать её в другом банке?И если можно,то что для этого нужно?

, руслана николаевна скрипникова, г. Ухта
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Пенсионные выплаты производятся Пенсионным фондом на основании существующего пенсионного дела и строго по месту жительства ппенсионера. Для каждого клиента открывают сберегательный счет на который перечисляются денежные средства в том размере, которые установлены органами ПФР в соответствии с количеством пенсионных баллов и трудовым стажем. В соответствии с действующим законом пенсионеры вправе выбирать, какой организацией пользоваться для получения выплат. Большинство граждан РФ преклонного возраста предпочитают пользоваться услугами почтовых отделений, банк Вы также можете выбрать любой открыв предварительно там пенсионный счет.