В бутике в смену 12 часов работает 1 человек с перерывом не более 15 минут, противоречит ли это ТК?

Добрый день. Есть 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=108 Есть правила ТРЦ по которым перерыв не должен превышать 15 минут. Противоречат ли правила ТРЦ трудовому кодексу? В бутике в смену работает 1 человек. смена 12 часов.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, да положения ТРЦ явно нарушают правила ТК РФ, тем более правила о минимальной продолжительности ежедневного перерыва для отдыха и питания не могут быть уменьшены внутренними нормативными актами работодателя, в данном случае работник может обратиться с жалобой либо в Прокуратуру либо в трудовую инспекцию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!