В какой суд обращаться, если военкомат отказывает в призыве в армию после излечения болезни?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,

ранее человек был не годен в армию, у него была категория годности «В — ограниченно годен» и он был зачислен в запас по состоянию здоровья.

На данный момент человек вылечился и хочет пойти в армию в соответствии с ч. 4, ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе» (скриншот прилагаю), но военком категорически этому препятствует, таким образом нарушается ч. 1, ст. 59 КРФ — Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В заявлении было отказано и была написана «глупая» отписка. Справки о том, что человек сделал операцию «снят диагноз» (вылечился) — есть, а вопрос такой:

В какой суд подавать исковое заявление?

В Конституционный или в Районный и ссылаться на КАС и + на КРФ?

Я так понимаю, что нарушение Конституции рассматривает именно Конституционный суд, поправьте пожалуйста.

  • Сохраненное изображение 2018-11-3_11-9-42.777
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый.

Статья 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Обращаться по месту нахождения ответчика.

В районный суд по КАС РФ.

Нужна будет помощь в составлении искового и правильного алгоритма действий — обращайтесь -помогу.

С уважением, Фомкин П.А.