Вынесено постановление по поводу незаконной вырубки леса и заведено уголовное дело

Доброго дня, Уважаемые юристы!

Нужна такая помощь.

Моему дяде, живущему в деревне, выписали штраф за спиленные деревья в лесу и теперь его вызывают в суд по делу об уголовном правонарушении.

Летом он косил сено и спилил 4 березы под стога. Это дело увидели лесники, причем не только местные, но и районные, которые оказались рядом, потому что приезжали в деревню посмотреть на самовольно организованную в лесу деревенскую свалку. Они составили протокол, выписали ему штраф в 21 000руб. и посоветовали ему ничего не обжаловать, чтобы этот штраф не увеличился до миллиона и чтобы не схлопотать еще и уголовное наказание в виде лишения свободы на 1 год.

Дядя штраф заплатил. На мои уговоры нанять адвоката и обжаловать данное решение не поддался.

А теперь к нему приезжали районные следователи, что ли. Забрали бензопилу как вещдок и вызывают на дознание в район, а потом и в суд, где его будут судить в уголовном ключе. Говорят, что это просто официальная необходимость и ему ничего не будет за это.

Самое большое, что ему будет это условный срок на год или два.

Это вообще нормально такое? Есть ли повод переживать, что будет хуже? Что ему может грозить в данной ситуации?

Нужно ли обжаловать и бороться? Он думает, что лучше не злить этих следователей и т.д.

, Ренат, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дяде вменят ст. 260 УК РФ. Часть по которой привлекут зависит от ущерба и от того, сырорастущая была древесина или сухостой. Странно, что после административки вменяют уголовный состав, т.к. дважды за одно деяние привлекать нельзя.

Если надумаете нанимать адвоката, объясните ему что дед уже привлечён, пусть изучит постановление об администртративном правонарушении.

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ренат.
При возникновении необходимости общения с правоохранительными органами всегда рекомендуется пользоваться услугами юриста. Тем более, если дошло до возбуждения уголовного дела.
Дистанционно помочь в данной ситуации практически невозможно. Необходимо участвовать в проведении следственных действий, знакомиться с материалами уголовного дела и  т.п.
Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений достаточно серьезна, вплоть до лишения свободы (конечно до этого вряд ли дойдет, но возможность этого есть).
Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений:

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Странность Вашей ситуации в том, что, как правило, привлечение к административной ответственности исключает уголовную ответственность за то же деяние и наоборот.

Статья 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан:

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Обратите внимание, что штрафы за административные правонарушения для граждан значительно меньше 21 000 рублей.
Уголовная ответственность в данном случае наступает, если вырубкой причинен ущерб, превышающий 5 000 рублей. Ущерб считается по специальной методике.
При привлечении как к административной, так и к уголовной ответственности возможно также взыскание причиненного ущерба (помимо штрафа).
Вам сейчас желательно для начала уточнить по какой статье дядя привлечен к административной ответственности (у Вашего дяди должны были остаться копии протокола об административном правонарушении и постановления по делу). По какой статье возбуждено уголовное дело. Статус Вашего дяди по делу (свидетель, подозреваемый, обвиняемый).
Дальнейшие действия зависят от полученной информации, но еще раз рекомендую воспользоваться услугами адвоката.
С уважением, В.М. Логунов.