Как оформить на себя бесхозяйную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую службу мне изначально обратиться, чтобы брошенную квартиру оформить на себя? Каковы мои дальнейшие действия?Владелец несколько лет назад умер, вроде бы есть сын, но он в наследство не вступал и неизвестно где живёт. Квартира открыта настежь. ДНР. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, доброго времени суток! А как давно Вы фактически владеете такой квартирой? Более 15 лет? Оплачиваете ли за нее коммунальные платежи? Может ли кто-то подтвердить ты ВЫ фактически исполняете все права и обязанности собственника такой недвижимости? Если да, то Вы можете её оформить на себя в силу приобретательной давности в порядке статьи 234 ГК РФ. Для этого Вам необходимо обратиться в соответствующий суд.