Моральная компенсация за ДТП пострадавшим

Добрый вечер.

Мой брат стал виновником дтп, на светофоре сбил двух людей, лишение прав уже было, теперь впереди суд по потерпевшим. Никаких тяжёлых последствий, буквально пару синяков у одной женщины, они запросили 20 тысяч за моральный ущерб. У него маленький ребенок и эту сумма очень значимая для нас . Скажите, обратившись в суд мы можем рассчитывать на меньшее взыскание?

, Анастасия, г. Димитровград
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо обратится к адвокату (но в любом случае суд обязан учесть материальное положение) и даже если он вынесет обременяющее вас решение вы вправе подать аппеляцию , сейчас вам необходимо спокойно собирать справки соц зашиты (, и справки о доходе)

Анастасия
Клиент, г. Димитровград
Спасибо, а какие смягчающие обстоятельства могут учитываться в такой ситуации?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

возмещение морального вреда (сумма) во многом зависит от адвокатов представляющих на суде интересы сторон и обоснованные  доказательства