Последний день испытательного срока и условного наказания

Здравствуйте. Имею условное наказание. Хожу отмечаться к инспектору раз в месяц, в первую среду месяца. 23 декабря последний день испытательного срока и наказания. Могут ли меня заставить прийти на последнюю отметку в следующем месяце? После нового года это будет середина месяца.

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если испытательный срок не продляли то не могут.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

УИК РФ Статья 189. Исчисление испытательного срока

1. Испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

Изучите разделы 8 и 10. там всё подробно изложено.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Это все понятно. Снятие с учета происходит на следующий день после окончания срока и т.д. Непонятно  про последнюю явку. Явка в декабре будет в начале месяца .23 декабря окончание срока, 24 по закону должны снять с учета, это будет не приемный день, последняя рабочая неделя года. Появилась мысль о том что последнюю явку могут назначить на январь, а с учетом праздников это еще около трёх недель. Так вот хотелось бы узнать насчет правомерности такого решения, если так произойдет.