Что предпринять при ошибочном переводе денег на карту другого человека?

Добрый вечер. Я ошибочно перевела деньги на карту другого человека который так же является клиентом Альфа банка. Когда я увидела ошибку, деньги уже были переведены, я тут же позвонила на горячую линию Альфа банка, так они мне ответили, что ничем помочь не могут, типа разбирайся сама. Пошла в банк, хотела написать заявление о востребовании денежных средств, так и меня там вежливо послали в суд.....

, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском к лицу, которому перечислили по ошибке денежные средства, но для этого нужно узнать его данные.