Что тень была экрана а там эротику человек смотрел

А если например сидишь в машине и ребенок там взрослый.И сидишь у себя в телефоне и смотришь эротику. Никрму не показывая. А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.

, Алекс Дмитров, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вас реально в чем-то обвиняют? Вы собираетесь это проделывать на регулярной основе?

Прокурор разъясняет:

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключаетсяв открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования

ссылка

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции,

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Нет.я просто спрашиваюЯ сам ничего не делалВижу в инете такие новости

Состав образует открытая реклама порнографического материала и привлечение внимания к нему. Частный просмотр без акцентирования и привлечения внимания состав не образует. Информацию привел по ранее размещенной ссылке

Для квалификации действий лица как рекламирования таких материалов или предметов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», они могут выражаться в любой форме (например, рассылка сообщений в социальных сетях, мессенджерах или по электронной почте, размещение на личной странице социальных сетей), но должны быть направлены на достижение перечисленных целей.

Если нет открытого показа и вовлечения посторонних, в том числе и несовершеннолетних, то состав преступления не образуется.

Что считать распространением порно, объяснил Верховный суд

https://rg.ru/2023/01/12/intim-ne-predlagat.html

Но грань тут тонкая и лучше не допускать публичного просмотра подобных материалов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алекс! Если Вы намеренно не демонстрировали эротических материалов несовершеннолетним, то никакой ответственности не наступит. Ответственность за намеренную демонстрацию эротических материалов, в том числе фильмов лицам, не достигшим 16 лет, предусмотрена частью 1 статьи 135 УК РФ, однако она предполагает прямой умысел. В данном случае умысла не было.
       К тому же непонятно, какой ребенок сидит в машине. Вы пишите: ребенок взрослый? Сколько лет ребенку?

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Я не знаю это не у меня было. И кпк понять 16 лет? Если допустим 10 лет .(но это не точно) иожет и 15.16

      В любом случае ответственность не наступит, так как нет умысла на демонстрацию несовершеннолетним эротических материалов, не соответствующих их возрасту. В крайнем случае, если законные представители (родители или опекуны) допустили халатность и ребенок посмотрел подобные материалы, их могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.

 По просьбе клиента отвечаю дополнительно к данным ответам.

Если смотреть эротику, то никакой ответственности за просмотр  не будет, в отличие, если это не эротика, а порнография.

Статьей 242 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Однако, уголовная ответственность за данное преступление наступает только при наличии прямого умысла у лика на распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов, т.е. лицо должно осознавать, что распространяет, публично демонстрирует или рекламирует порнографию и желать совершать эти действия.

 При отсутствии прямого умысла на совершение указанного преступления уголовная ответственность не наступает.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Например.А если когда человек сидит с ребенком и смотрят в телефон. Вопрос.если поднять шторик телефона чтоб посмотреть уведомление и там было наприсер разное уведомление и там если одна тз уведомление порнографияеское фото. И если человек сразу все убрал. То это прямой умысл? если например человек не видит какое уведрмлени рриходит в телефтн пока не посмртреть
То это прямой умысл? если например человек не видит какое уведрмлени рриходит в телефтн пока не посмртреть

 Если лицо не знает о содержании уведомления и открывает его в присутствии ребенка, а там порно, то надо сразу закрыть и не просматривать в присутствии ребенка, и если лицо закрыло просмотр, то ответственности не будет.

В противном случае, если просматривать порно в присутствии ребенка, то будет публичная демонстрация порнографии и также ещё могут быть квалифицированы действия этого лица как развратные действия по ст. 135 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/