Как снять запрет на регистрационные действия

Здравствуйте! Купил авто в Москве в декабре 2011г., соответственно оформил на себя. В начале 2012г. Продал его в г.Южно-Сахалинск. Нынешний хозяин решил его продать сейчас, но тут гибдд выдаёт бумагу, где есть запрет на регистрационнные действия. На основании решения судьи от 2016г. Иск подал Райффайзенбанк. Запись в реестр о залогах была осуществлена в 2015г., соответственно я не знал об этом. И ПТС оригинал, никаких дубликатов и записей про банк там не было

  • 5FE07D94-51E1-4B28-9795-3E8FF97EDC07
    .jpeg
, Станислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Снять запрет можно только через приставов. Если

В начале 2012г. Продал его в г.Южно-Сахалинск.

Станислав

На основании решения судьи от 2016г. Иск подал Райффайзенбанк. Запись в реестр о залогах была осуществлена в 2015г.,

Станислав

то есть все действия уже были уже после продажи, что нарушает права собственника нового. Как вариант можно уже новому собственнику обратиться к приставам и показать договор. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если  запрет не будет снят — тогда надо получать бумагу в ГИБДД об отказе в регистрационных действиях и обжаловать его через суд уже новому собственнику через КАС РФ. Ст. 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Иного выхода пока что нет. Тут больше не Ваши права затронуты, а нового собственника. Если продали в 12 году, решение от 16.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Новый собственник это моя мать.

в таком случае ей надо  обжаловать запрет как новому собственнику.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

Вам стоит обратиться в суд, который рассматривал дело и выяснить причины наложения запрета.

Если суд, к примеру, принял определение о наложении ограничений, то стоит обратиться с соответствующим заявлением.

Статья 144 ГПК РФ гласит:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если же запрет наложен судебным приставом, то Вам стоит обратиться в соответствующий отдел ФССП, узнать основание и размер долга, погасить его. После чего возможно снятие запрета.

Станислав
Клиент, г. Москва
То есть закон на стороне нового собственника?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Станислав! В данном случае, поскольку запрет на регистрационные действия наложен следователем после приобретения автомобиля, то собственник вправе обратиться в суд с иском к взыскателю Райффайзенбанк об исключении из описи автомобиля, который в настоящее время должнику не принадлежит.

Кроме того, можно пойти и административным путём, то есть направить судебному приставу исполнителю, который вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о запрете на регистрационные действия с автомобилем заявление с приложением копии договора купли продажи, свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства, в котором просить отменить постановление, так как автомобиль принадлежит с 2012 года не должнику.

В случае отказа его можно оспорить в рамках административного иска.