Получение декретных выплат и пособия по уходу за ребенком в компании с заблокированным р/с

Добрый день, ситуация следующая.

Компания, в которой я зарегистрирована, не выплачивает мне декретные и пособие по уходу за вторым ребенком, ребенку уже десять месяцев, перешла из декрета в декрет.

Юр. лицо имеет большую задолженность арендодателю по договору аренды. Договор аренды был заключен в валюте и после скачка курса валют долго расторгался с участием юристов, именно поэтому имеется задолженность. Других задолженностей у компании нет. На этом юр. лице не числится уже ни одного сотрудника, кроме меня и основателя компании, но на банкротство они не заявляются. Всех сотрудников перевели на новое юр. лицо. Выплачивать задолженность компания не собирается, т. к. считает себя пострадавшей стороной. Со слов бухгалтерии, счет заблокирован судебными приставами, и никакие денежные операции не могут выполняться. Бухгалтерия пыталась решить вопрос в мою пользу, чтобы декретные и пособия переводились ФСС на мой расчетный счет напрямую, но (опять же со слов бухгалтера) ни банк, ни ФСС не имеют регламента по данной ситуации. И вот в течении уже года бухгалтерия не смогла решить этот вопрос, ФСС запрашивает документ с решением суда, чтобы на основании этого документа они могли переводить деньги на мой счет напрямую. Так что без обращения в суд мне не обойтись.

Вопросы:

1) Что это за документ (чтобы гарантированно он дал возможность ФСС переводить деньги на мой счет) и как мне его получить?

2) Либо как обязать мою компанию выплатить мне положенные декретные и пособия?

, Олеся, г. Москва
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте уважаемая Олеся! К сожалению вы не первый человек, который попадает в такую ситуацию. С обращением в суд я бы не стал спешить, а подал бы заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении работодателя и привлечь его к уголовной ответственности по ст. 145.1 - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Извините за выражение, но этих комерсантов пока жареный петух не клюнет, тем более когда вопрос о деньгах, они ничего не будут делать. Невыплата заработной платы и пособий в прокуратуре стоят сейчас на контроле. Удачи вам!